Помогите решить задачу. На стройку привезли 120 т цемента, песка в 2 раза больше, а щебенки в 4 раза больше, чем цемента. Для приготовления бетона израсходовали третью часть всех этих материалов. Сколько тонн материала осталось?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 17:48
    0
    Песка - 2*120=240 т

    щебенки - 4*120=480 т

    всего - 120+240+480=840 т

    израсходовали - 840*1/3=280 т

    осталось 840-280=560 т

    Ответ: 560 т
  2. 9 марта, 18:08
    0
    Песок 120 х2 = 240 тонн привезли на стройку щебенка 120 х 4 = 480 тонн привезли на стройку Для приготовления бетона израсходовали цемента 120:3 = 40 тпеска 240:3 = 80 тщебенки 480: 3 160 т 120 умножить на 2=240 т это привезли песка 120 умножить на 4=480 т это привезли щебёнку 120+240+480=840 т всего всех материалов 840 разделить на 3=280 т сколько всех материалов израсходовали на приготовления бетона