Подели прямоугольник длиной 30 см и шириной 12 см на две части, чтобы одна часть была в 4 раза больше другой. Найди площадь каждой части

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:25
    0
    S=ab - площадь прямоугольника

    a=30 см

    b=12 см

    S=30*12=360 см²-площадь прямоугольника

    х см²-площадь одной части

    4 х см² - площадь другой части

    составим уравнение:

    х+4 х=360

    5 х=360

    х=360:5

    х=72 см² - площадь одной части

    360-72=288 см²-площадь другой части