Дана геометрическая прогрессия (Bn), b которой b3=12, b6=-96. Найдите знаменатель прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:02
    0
    Записываем формулу п-го члена геометрической прогрессии

    bn=b1*g в степени (n-1)

    Запишем это для 3 и 6 членов

    b3=b1*g в 2

    b6=b1*g в 5

    из этих уравнений выразим b1

    b1=b3 (g в2)

    b1=b6 / (g в5)

    получили уравнение, которое раскрываем пропорцией

    12 / (g в2) = - 96 / (g в5)

    12 * (g в5) = - 96 * (g в2)

    12 * (g в5) + 96 * (g в2) = 0

    (g в2) ((g в3) + 8) = 0

    (g в2) = 0 или (g в3) + 8=0

    g=0 (g в3) = - 8

    g=-2

    Ответ: g=-2