Как относятся объемы равностороннего конуса и равностороннего цилиндра если их полные поверхности равновелики.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:27
    0
    Sп. к.=πR²+πRL=πR²+2πR²=3πR²

    L=2R

    Sп. ц.=2πrh+2πr²=4πr²+2πr²=6πr²

    h=2r

    3πR²=6πr²⇒R²=2r²⇒R=r√2

    Vк=1/3*πR²H=√3πR³/3=2√6πr³/3

    H=R√3

    Vц=πr²h=2πr³

    Vк/Vц=2√6r³/3 : 2πr³=√6/3=√2/√3