Сумма координат точки пересечения прямых, заданных уравнениями 3x+y=-3 и x+y=5 (y-8), равна:

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 18:29
    0
    3X+Y = - 3 - - > Y = - 3 - 3X

    X + Y = 5 * (Y-8)

    X+Y = 5Y - 40

    X - 4Y = - 40

    X - 4 * (-3 - 3X) = - 40

    X + 12 + 12X = - 40

    13X = - 52

    X = - 4

    Y = - 3 - 3 * (-4) = - 3 + 12 = 9

    ...

    Получили единственную точку с координатами (- 4; 9)
  2. 19 сентября, 21:55
    0
    Из первого y=-3-3x подставляем во второе x-3-3x=5 (-3x-11)

    -2x=-15x-55+3

    13x=-52

    x=-4

    y=-3+12=9

    x+y=5