Миша купил 6 пирожных и получил 28 р. сдачи. Для покупки 9 пирожных Мише не хватило 8 р. Сколько рублей стоит одно пирожное. (составить уравнение и решить)

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 18:08
    0
    X - стоит пирожное

    Решаем уравнение

    6x+28=9x-8

    3x=36

    x=12 руб - стоит пирожное
  2. 19 сентября, 20:46
    0
    Х-стоимость одного пирожного 6 х+28-купил 6 штук и получил сдачу 9 х-8-на 9 штук не хватает 8 руб Составляем уравнение: 6 х+28=9 х-8 6 х-9 х=-8-28 - 3 х = - 36 х = - 36 : (-3) х=12 (руб) - стоит одно пирожное Проверка: 6*12+28=9*12-8 72+28=108-8 100=100-верно