Всего 27 рыб, щук на 2 больше чем карасей, а карасей на 4 меньше чем окуней. сколько щук, карасей и окуней понимал рыбак?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:19
    0
    Пусть Х штук - карасей. Тогда Х+2 штук - щук, а Х+4 - окуней.

    Зная, что всего рыбак поймал 27 рыб, составляю уравнение:

    Х + (Х+2) + (Х+4) = 27

    3*Х+2+4=27

    3*Х+6=27

    3*Х=27-6

    3*Х=21

    Х=21:3

    Х=7 (штук) - карасей

    7+2=9 (штук) - щук

    7+4=11 (штук) - окуней

    Ответ: 7 карасей, 9 щук, 11 окуней поймал рыбак.