Два велосипедиста выехали одновременно навстречу из пункта А и В расстояние между ними 30 км в час и встретились они через 1 час Какая скорость каждого велосипедиста если скорость одного из них на 2 км в час больше другого.

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 21:00
    0
    Пусть х и у - скорости 1 и 2 велосипедиста. х+у = 30 сразу первое уравнение системы. Далее, из условий прибытия: 30/у - 30/х = 3/2 Получили систему 2-х уравнений с 2-мя неизвестными. у = 30-х10 / (30-х) - 10/х = 1/220 х - 600 + 20 х = 30 х - x^2x^2 + 10x - 600 = 0x1 = - 30 - не подходит по смыслу. х2 = 20 Ответ: 20 км/ч.
  2. 22 октября, 23:25
    0
    Пусть х скорость первого велосепидиста а х+2 второго значит (х + (х+2)) * 1=30 получится 2 х+2=30 2 х=30-2 2 х=28 х=14 это скорсть первого 14+2=16 это второго. проверим 14*1+16*1=30 км ответ: 14 и 16