Поезд едит 300 кл в ч. от пункта А до Б ему нужно 40 минут. сколько километров между пунктом А и Б?

ребята я прошу детальное решение задачи. со всеми дробями и так далее. ибо я не понимаю почему ответ 200 кл

между мунктам Аи Б 200 кл (я надеюсь что это правельно 200 кл). сколько километров в час должен ехать поезд что бы преодолеть это растояние за 30 минут.

Ребят прошу также детальное решение и понятно расписать почему ответ 400 кл в час.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:39
    0
    1) 300 км в час - это значит, что за час поезд проезжает 300 км. Поезд едет 40 минут (меньше часа). Сразу отмечу, что поезд двигаясь со скоростью 300 км/ч всего 40 минут должен проехать меньше чем 300 км.

    Для расчетов необходимо все имеющиеся данные привести к одним единицам измерения. Поскольку скорость в км/ч, то и время пути нужно тоже перевести в часовые единицы. 40 мин - это 40/60 часа, после сокращения этой дроби на 20 можно принять, что это 2/3 часа.

    Путь находят по классической формуле S=Vt, т. е. S = 300 км/ч * 2/3 часа=600/3=200 км. (единица измерения - "час" в числителе и знаменателе сокращаются и остаются только км).

    2) Чтобы проехать этот же путь за 30 мин. поезд должен двигаться со скоростью V=S/t (используем ту же формулу, выразив скорость). Чтобы получить скорость в км/ч, нужно привести время к соответствующим единицам измерения: 30 минут - это 30/60=1/2 часа., V=200 км: (1 / 2 ч) = 200 * (2/1) = 400 км/ч. Чтобы проехать путь в 200 км. за 30 минут, поезд должен двигаться со скоростью 400 км/ч