Сумма двух чисел равна 69, и одно из них на 15 больше другого. Найдите числа

решить по действиям

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 14:57
    0
    Пускай меньшее число будет х, тогда большее х+15. По условию их сумма = 69. Составим уровнение.

    х+х+15=69

    2 х+15=69

    2 х=69-15

    2 х=54

    х=27 (меньшее число)

    27+15=42