Реши задачу по действиям:

В Сервисе отремонтировали 40 моторов автомобилей и мотоциклов. Сколько отремонтировано автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатились, 100 колёс?

2) Реши задачу, составив уравнение

Помогите буду благодарна

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:14
    0
    У автомобиля - 4 колеса, а у мотоцикла - 2. А мотор у каждого транспортного средства один. То есть количество моторов соответствует общему количеству отремонтированных транспортных средств.

    по действиям:

    40*2=80 колес - выкатилось бы из сервиса, если бы ремонтировали только мотоциклы.

    100-80=20 колес - лишние, если предположить, что ремонтировали только мотоциклы.

    4-2=2 колеса - на столько у автомобиля больше колес, чем у мотоцикла.

    20:2=10 автомобилей - отремонтировано.

    40-10=30 мотоциклов - отремонтировано.

    Проверяем: 30*2+10*4=60+40=100. Верно.

    уравнением:

    Пусть х автомобилей отремонтировали. Тогда мотоциклов отремонтировали (40-х). У отремонтированных автомобилей всего 4 х колеса. А у мотоциклов - (2 (40-х)) колеса. Всего у транспортных средств (4 х+2 (40-х)) колес. По условию, общее количество колес равно 100. Составляем уравнение:

    4 х+2 (40-х) = 100

    4 х+80-2 х=100

    2 х=100-80

    2 х=20

    х=10 автомобилей - отремонтировали.

    40-10=30 мотоциклов - отремонтировали.