Мама купила 6 чашек по цене 80 рублей и чайник по цене 120 рублей. через неделю магазин повысил цену чашки на 10% а цену чайника снизил на 15% увеличилась или уменьшилась при этом стоимость в сей покупки и на сколько? помогите решить!

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 21:39
    0
    Мама затратила на покупку сервиза: 80*6 + 120 = 600 руб

    Сервис по новым ценам стал стоить: 480 * (100 + 10) 100 + 120 (100 - 15) / 100=

    524 + 102 = 626 руб. Стоимость сервиза увеличилась на: 626 - 600 = 26 руб
  2. 7 апреля, 00:15
    0
    Уменшилась стоимость покупки на 4 рубля для начала 80+120=200 стоимость всей покупки ... затем 80+8=88 за чашку 120-10%=108 ... ответ 88+108=196 ... а до акций мама купила за 200 рублй после акции цена на товары упала 200-196=4 рубля