Мама купила 6 чашек по цене 150 рублей и чайник за 300 рублей. Через неделю магазин повысил цену чашки на 10% а цену чайника снизил на 15%. Увеличилась цена покупки или уменьшилась при этом стоимость маминой покупки и на сколько?

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 07:05
    0
    6*150+300=1200 руб заплатила мама

    1,1*900+0,85*300=посчитый и сравни первый результат со вторым
  2. 27 февраля, 10:13
    0
    6*150 = 900 р прежняя цена 900+10%=990 настоящая цена 300 р прежняя цена чайника 300/100*85 = 255 настоящая цена чайника 900+300=1200 прежняя цена 990+255=1245 настоящая цена разница 1200-1245 = - 45 следовательно повысилась на 45 р.