задача:

Мама купила 6 чашек по цене 150 р. и чайник за 300 р. Через неделю магазин повысил цену чашки на 10%, а цену чайника снизили на 15%. Увеличилась или уменьшилась при это стоймость маминой покупки и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 13:44
    0
    6*150=900 (руб) - за все чашки

    900+300=1200 (руб) - за чашки и чайник

    после повышения цены одна чашка стала стоить 175 рублей

    а чайник после понижения стал стоить 255 рублей

    тогда, 6*175=1050 (руб) - за чашки после повышения цены

    1050+255=1305 (руб) - за все чашки и чайник после повышения и понижения цены.

    тогда 1305-1200=105 (руб) - на столько увеличилась стоимость маминой покупки.