Мама купила 6 чашек по цене 150 р. и чайник за 300 р. Через неделю магазин повысил цену 1 чашки на 10%, а цену чайника снизил на 15%. Увеличилась или уменьшилась при этом стоимость маминой покупки и на сколько?

Запишите мне решение!

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:36
    0
    1) Рассчитаем покупку мамы без учета скидки это будет: 150*6+300=1200 (рублей)

    2) Рассчиаем цену 1 чашки с учетом скидки:

    (150:100*10) + 150=165 рублей стала стоить 1 чашка, тогда 6 чашек будет стоить 165*6=990 рублей

    3) Рассчитаем цену чайника с учетом скидки:

    350 - (350:100*15) = 297,5

    4) Рассчитаем сумму покупки с учетом скидок:

    990+297,5=1287,5

    5) Соимость покупки у величилась на:

    1287,5-1200=87,5

    Удачи в математике!