1. Два числа относятся как 4:1. Найдите эти, числа если:

а) их сумма равна 40;

б) их разность равна 12.

2. Для приготовления освежающего напитка смешали газированную воду и фруктовый сироп в отношении 9:1 (по объему). Определите объем каждого компонента в 3 литрах напитка.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:00
    0
    А)

    4+1=5 частей

    40:5=8 одна часть

    8*4=32 одно число

    8*1=8 другое

    б)

    4-1=3 разность в частях

    12:3=4 одна часть

    4*4=16 одно число

    4*1=4 другое

    9+1=10 частей всего

    3:10=0,3 з одна часть

    0,3*9=2,7 л вода

    0,3*1=0,3 л сироп