Для приготовления освежающего напитка смешали газированную воду и фруктовый сироп в отношении 9:1 (по объему). Определите объем каждого компонента в 3 литрах напитка.

+1
Ответы (2)
  1. 16 марта, 10:44
    0
    3 литра = 3000 мл это является 10 частей

    3000:10=300 это одна часть

    3000-300=2700 это девять частей
  2. 16 марта, 12:16
    0
    В 3 литрах напитка содержится 10 частей (9+1). Отсюда: 1 часть составит: 3 л=3000 мл: 10 = 300 мл. Соответственно, 9*300=2700 (мл) или 2 л 700 мл - газированной воды и 1*300=300 (мл) - сиропа.