Для приготовления освежающего напитка смешали газированную воду и фруктовый сироп в отношении 8 : 2 (по объёму). Определите объём каждого компонента в 3 литрах напитка

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 19:29
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда газированная вода - 8 х, а сироп - 2 х. По условию задачи, в напитке было 3 литра. Имеем уравнение:

    2 х+8 х=3

    10 х=3

    х=3/10

    Если х=3/10, то 2 х=2*3/10=6/10=0,6 л. - объем сиропа

    3 л-0,6 л = 2,4 л. - объем газированной воды

    Ответ: 2,4 л; 0,6 л.
  2. 5 сентября, 20:57
    0
    3 л=3000 мл

    1) 9+1=10 частей-всего.

    2) 3000:10*2=600 мл (0.6 л) - объём сиропа.

    3) 3000:10*8=2400 мл (2.4 л) - объём воды.