На двух складах было 30 т картофеля. После того как с каждого склада продали по 6 т, на первом складе оказалось в два раза больше картофеля, чем во втором. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:01
    0
    1) 30-6*2=30-12=18 тонн картофеля осталось на двух складах вместе

    2) если на первом складе в два раза больше картофеля, чем на первом, то значит можно поделить весь оставшийся картофель на три части:

    18:3=6 одна часть

    6*1=6 тонн картофеля на втором складе

    6*2=12 тонн на первом

    3) изначально на складах:

    12+6=18 на первом

    6+6=12 на втором

    ответ: 18 и 12 тонн