Из двух городов, расстояние между которыми 168 км. одновременно навстречу друг другу выехали автобус и машина. Скорость машины на 12 км/ч больше скорости автобуса. Они встретились через 1 ч 30 мин. Найдите скорость автобуса

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:27
    0
    v = х + х + 12 = 2 х + 12 (км/ч) - скорость сближения

    t = 1 ч 30 мин = 1,5 ч

    s = 168 км

    s = v * t - формула пути

    (2 х + 12) * 1,5 = 168

    2 х + 12 = 168 : 1,5

    2 х + 12 = 112

    2 х = 112 - 12

    2 х = 100

    х = 100 : 2

    х = 50 (км/ч) - скорость автобуса.

    Ответ: 50 км/ч.