А и б натуральные числа. Аб=1536, а+б=80

Найдите НОК (а, б)

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:49
    0
    По теореме Виета а и b - корни уравнения

    x^2 - 80x + 1536 = 0

    D/4 = 40^2 - 1536 = 1600 - 1536 = 64 = 8^2

    x1 = 40 - 8 = 32

    x2 = 40 + 8 = 48

    НОК (32, 48) = 96