На одной пасеке было 47 ульев, а на другой - 52 улья. С 1 пасеки собрали на 350 кг меда меньше, чем со второй. Сколько кг меда собрали с каждой пасеки, если считать, что с каждого улья получили почти одно и тоже кол-во меда?

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 18:43
    0
    Известно, что на одной пасеке было 47 ульев, а на другой - 52 улья, если 52-47 = 5, то есть на второй пасеке было на 5 ульев больше, чем на первой.

    Также в условии сказано, что с первой пасеке собрали на 350 кг. мёда меньше, чем со второй, если 350 : 5 = 70, то есть 70 кг. мёда можно собрать с одного улья.

    Чтобы узнать сколько кг. мёда собрали с второй пасеки надо: 52 * 70 = 3 640 - кг. мёда собрали со второй пасеке, а с первой на 350 кг. меньше: 3 640 - 350 = 3 290 - кг. собрали с первой пасеке.

    1) 52 - 47 = 5 (у) - на 5 ульев на второй пасеке больше, чем на первой

    2) 350 : 5 = 70 (кг) - мёда можно собрать с одного улья

    3) 52 * 70 = 3 640 (кг) - мёда собрали со второй пасеки

    4) 3 640 - 350 = 3 290 (кг) - мёда собрали с первой пасеки

    Ответ: с первой пасеки собрали 3 290 кг мёда, со второй 3 640 кг мёда
  2. 6 мая, 19:18
    0
    1.52-47=5;

    2.350:5=70;

    3.70*47=3290-с первой пасеки;

    4.70*52=3640-со второй пасеки.