Двое работников заработали 8 бутылей подсолнечного масла. Как разделить его поровну, что бы не обидеть друг друга? Масло находится в восьмиведерном сосуде. У работников ещё есть два пустых сосуда, в один из которых входит 5 бутылей, а в другой 3 бутыли. Подумайте, как они могут разделить это масло поровну, пользуясь только этими тремя сосудами.

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 03:49
    0
    Из большого сосуда налили в 3 - х бутыльный

    8 - 3 = 5 осталось в большом сосуде

    Эти 3 б. перелили в 5 - ти бутыльный, потом ещё раз из большого налили в 3-х бутыльный

    5 - 3 = 2 бут. осталось в самом большом сосуде

    3 + 3 = 6 сливаем вместе в 5 - ти бутыльный,

    6 - 5 = 1 остаётся в 3-х бутыльном

    5 бутылей переливаем к 2 в самый большой

    5 + 2 = 7

    1 бут. переливаем из 3-х бутыльного сосуда в 5-ти бутыльный.

    У нас получается 1 бут в 5, 3 пустая и 7 бутылей в самом большом сосуде.

    отливаем из самого большого

    7 - 3 = 4 бутыля остаётся в самом большом сосуде, а в других 3 и 1.

    3 + 1 = 4 бут.
  2. 2 февраля, 06:16
    0
    Способ № 1:

    Налить в 3-х литровую бутыль и из него перелить в 5-ти литровую бутыль. Налить еще в 3-х литровую и долить в 5-ти литровую. Затем 5 литров вылить в 8-ми литровую, остается в 3-х литровой 1 литр. Вылить его в 5-ти литровую, налить в 3-х литровую и перелить еще 3 литра в 5-ти литровую бутыль В 8-ми ведерном сосуде будет ровно 4 бутылей. В 5-ти тоже будет ровно 4 бутыли.