Токарь до обеда выполнил 5/9 задания после обеда он отточил 1/2 оставшихся деталей и ещё 24 детали и выполнил всю работу. Сколько деталей выточил рабочий

+4
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 07:48
    0
    1-5/9=4/9 осталось после обеда

    4/9*1/2=2/9 - составляют 24 детали

    24/2*9=108

    деталей выточил рабочий
  2. 28 сентября, 10:31
    0
    Пусть х - все задание

    Тогда х•5/9=5 х/9 - токарь выполнил до обеда.

    х - 5 х/9 - осталось после этого.

    1/2• (х-5 х/9) = (х-5 х/9) / 2 - выполнил токарь после обеда.

    Уравнение:

    х - 5 х/9 - (х-5 х/9) / 2 = 24

    Решение:

    Умножим все члены уравнения на 2 и раскроем скобки:

    2 х - 10 х/9 - х + 5 х/9 = 48

    х - 5 х/9=48

    9 х/9 - 5 х/9 = 48

    4 х/9 = 48

    х = 48•9/4

    х = 108 деталей выточил рабочий.

    Проверка:

    1) 108•5/9 = 60 деталей выточено до обеда.

    2) 108-60=48 деталей осталось после этого.

    3) 48:2=24 деталей выточено после обеда.

    4) 108 - (60+24) = 108-84=24 детали осталось выточить.