Двум школам выделили на ремонт одинаковую сумму. Когда купили строительные материалы для первой школы стоимостью 200.000 р а для второй - стоимостью 120.000 р то в распоряжении второй школы осталось денег в 9 раз больше чем у первой. Сколько рублей было выделено каждой школе на ремонт?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:24
    0
    Пусть после закупки материалов у первой школы осталось Х руб, тогда у второй-9 Х.

    1) 200000+х=120000+9 х

    х-9 х=120000-200000

    8 х=80000

    х=80000:8

    х=10000 (руб) - осталось у 1 школы

    2) 9*10000=90000 (руб) - осталось у 2 школы

    3) 10000+200000=210000 (руб) - было выделено 1 школе

    4) 90000+120000=210000 (руб) (руб) - было выделено 2 школе

    Ответ: каждой школе было выделено на ремонт по 210 000 руб.