Учиники 3 отрядов собрали 2,375 золы, причем 1 отряд собрал на 0,405 т. > 2-го отряда, а первый и второй вместе собрали на 0,835 т. > 3-его отряда. Сколько тонн золы собрал каждый отряд.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:49
    0
    Пусть ученики первого отряда собрали х т. золы, тогда ученики второго отряда собрали (х-0,405) т. золы, а ученики третьего отряда собрали (х+х-0,405-0,835) т. и все вместе они собрали 2,375 т.

    Получаем уравнение:

    х + (х-0,405) + (х+х-0,405-0,835) = 2,375

    4 х - 1,645=2,375

    4 х=2,375+1,645

    4 х=4,02

    х=4,02/4

    х=1,005

    Первый отряд собрал 1,005 тонн золы

    Второй отряд собрал 1,005-0,405=0,6 тонн золы

    Третий отряд собрал 1,005+0,6-0,835=0,77 тонн золы