В школу пришли учиники на олимпиаду по математики. Если бы учиники сели по одному, то нехватило бы 11 парт. Если бы учиники сели по парам, то 5 парт осталось лишних. Сколько учеников пришло на олимпиаду и сколько парт было в помещении?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:34
    0
    Х-кол во учеников

    у-кол во парт

    у-х=-11

    у-х: 2=5

    в систему эти два уравнения

    у=-11+х

    х=2 у-10

    у=-11+2 у-10

    у-2 у=-21

    у=21

    тогда х=42-10

    х=32

    Ответ: учеников 32

    парт 21