Для школьного участка учащиеся собрали 2 3/8 т. золы, причём один класс собрал на 0,375 т. больше другого, а третий 20% того что собрал второй.

Сколько т. золы собрал второй класс?

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 05:21
    0
    Х - собрал второй класс

    (х + 0,375) - первый класс

    0,2 * (х + 0,375) - третий класс

    Уравнение

    х + (х + 0,375) + 0,2 * х = 2 3/8

    2,2 х + 0,45 = 2,375

    2,2 х = 2,375 - 0,375

    2,2 х = 2

    х = 2 : 2,2

    х = 20/22 = 10/11 т собрал второй класс
  2. 15 января, 06:28
    0
    Пусть х - количество золы, собранной вторым классом.

    Тогда х+0,375 - количество золы, собранной первым классом.

    0,2•х - количество золы, собранной третьим классом.

    Уравнение:

    х+х+0,375+0,2 х = 2 3/8

    2,2 х = 19/8 - 0,375

    2,2 х = 2,375 - 0,375

    2,2 х = 2

    х = 2:2,2

    х = 10/11 т собрал второй класс

    Проверка:

    1) 10/11+0,375 = 10/11+15/40 = 400/440+165/440 = 565/440=113/88 т собрал первый класс.

    2) 10/11•0,2 = 2/11 собрал третий класс.

    3) 10/11+113/88+2/11 = 80/88+113/88+16/88 = 209/88 = 19/8 = 2 3/8 т собрали всего.