Число 568 представили в виде суммы двух таких чисел, что 5/6 (это дробь) первого числа равны 6/7 (дробь) второго числа. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:44
    0
    Х - 1-е число

    (568-Х) - 2-е число

    5/6X = 6/7 (568 - X)

    5/6X = 6/7*568 - 6/7X

    5/6X + 6/7X = 3408/7

    35/42x + 30/42x = 486 6/7

    65/42x = 486 6/7

    x = 486 6/7 : 65/42 = 3408/7 * 42/65 = 20448/65 = 314 38/65 1-е число

    568 - 314 38/65 = 567 65/65 - 314 38/65 = 253 27/65 2-е число