Число 342 представили в виде суммы двух таких чисел, что три четвёртых первого числа равны пяти шестым второго числа. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 06:29
    0
    3/4 Х=5/6 У

    Х=20/18 У

    10/9 У+У=342

    19/9 У=342

    У=9*18

    У=162

    Х=180
  2. 18 апреля, 07:50
    0
    Пусть а - первое число, в - второе число.

    а+в = 342

    а • 3/4 = в• 5/6

    а+в = 342

    а = 5 в/6 : 3/4

    а+в = 342

    а = 5 в/6 • 4/3 = 20 в/18 = 10 в/9

    Подставим значение числа а из второго уравнения в первое.

    10 в/9 + в = 342

    10 в/9 + 9 в/9 = 342

    19 в/9 = 342

    в = 342•9/19

    в = 18•9

    в = 162 - второе число.

    Подставим значение в в уравнение

    а = 10 в/9

    а = 10•162/9 = 10•18 = 180 - первое число.

    Ответ; первое число 180, второе число 162.

    Проверка:

    180+162 = 342 - сумма чисел.