Сумма двух чисел равна 5, причем 1/6 одного числа равна 25%другого числа. чему равны эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:35
    0
    Х - первое число

    у - второе число из условия задачи имеем

    х + у = 5

    1/6 * х = 0,25 у 1/6 * х = 1/4 * у 2 х=3 у х = 3/2 у или х = 1,5 у, подставляем в первое уравнение х + у = 5 1,5 у + у = 5 2,5 у = 5 у = 2. подставляя во второе уравнение получаем х = 1,5 у х = 1,5 * 2 х = 3