один поезд проходит расстояние между станциями за 26 минут а другой за 39 минут через какое время они встретятся если выйдут одновременно навстречу друг другу

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 10:14
    0
    1/26 + 1/39 = 5/78,

    время встречи равна 78/5=15,6 минут или 15 минут 36 сек
  2. 4 декабря, 10:49
    0
    Пусть расстояние между станциями S км

    Тогда скорость 1-го поезда S/26 км. мин, а скорость 2-го - S/39 км/мин

    Их скорость сближения будет

    Sсб = S/26+S/39 = (3S+2S) / 78 = 5S/78 км/мин

    Встретятся они через

    S / (5S/78) = 78/5 = 15,6 мин.