Задача папа в 3 раза старше сына. вместе им 40 лет. сколько лет сыну? сколко лет папе

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 08:35
    0
    Сыну x лет

    папе 3x лет

    x+3x = 40

    4x = 40

    x = 40/4

    x = 10 лет сыну

    10*3 = 30 лет папе
  2. 11 декабря, 09:33
    0
    3+1 = 4 части - все 40 лет

    40:4=10 лет - одна часть

    10*3 - 30 лет папе

    40-30=10 лет сыну