Найти катеты прямоугольного треугольника если один из них на 7 см меньше другого а гипотенуза равна 17

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:08
    0
    Пусть один катет х

    тогда второй х-7

    по теореме пифагора

    17^2=x^2 + (x-7) ^2

    289=x^2+x^2-49

    2x^2=289+49

    x^2=338/2

    x=13 один катет

    13-7=6 второй