Мне сейчас в 4 раза больше лет, чем было моему брату когда он был в 2 раза моложе меня. Сколько лет сейчас мне и сколько лет сейчас брату, если через 5 лет нам вместе будет 80 лет.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:23
    0
    Х - я, Мой возраст

    Y - брат, возраст брата

    X + Y = 75 - общее кол прожитых лет

    X = 75 - Y столько прожил я Y=75-X возраст брата

    Х/4 - мой возраст, когда брат был моложе меня в 4 раза

    Напрашивается Х=40, проверим: Х/4=10, брат в два раза моложе меня, значит его возраст в это время 10 : 2=5. Итак, мне сейчас 40 лет, брату 35 лет. (30 лет назад, когда мне было 40:4=10 лет, брат был моложе меня в два раза, то есть 10:2=5 лет, через 5 лет нам вместе будет 40+35+5=80)

    Ответ: мне - 45 лет, брату 35 лет.