Мама может убрать квартиру за 30 мин, а Катя - за 45 мин. Известно, что если они работают вместе, то производительность их труда повышается на 1/8. За сколько минут совместной работы они уберут квартиру?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:41
    0
    30 мин. = 1/2 часа, 45 мин.=3/4 часа

    Обозначим 1 - объём работы,

    тогда производительность мамы равна 1: 1/2=2 квартиры/час

    производительность Кати 1:3/4=1 1/3 квартиры/час

    2 + 1 1/3 = 3 1/3 квартиры / час - общая производительность

    Их общая производительность повышается на 1/8:

    3 1/3 + 1/8 ·3 1/3=10/3 + 1/8 ·10/3=10/3 + 5/12=45/12=15/4=3 3/4 квартиры/час - повышенная производительность

    1: 3 3/4=1: 15/4=4/15=16 минут - время совместной работы