Задача:

В 9 час. утра два катера отошли от пристани на озеро в противоположных направлениях. В 9 ч 30 мин расстояние между ними было 39 км 500 метров. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго 45 км / час?

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:16
    0
    V=s:t

    s=39,5 - это 39 км и 500 м

    t=1/2 - это 30 мин, т. е. половина от часа

    v=39,5:1/2=79 км/ч - общая скорость удаления

    v первого катера = 79-45=34 км/ч

    Ответ: первый катер шел со скоростью 34 км/ч
  2. 4 мая, 13:53
    0
    За 30 минут расстояние составило 39,5 км, соответственно через 60 минут будет 79 км. (39,5*2=79). если скорость второго 45 км/ч, то первого:

    79-45=34 (км/час)

    ответ: скорость первого катера равна 34 км/час.