Фермер продал 8 кг свинины и 15 кг говядины за 7650 руб. Сколько стоил 1 кг свинины и сколько 1 кг говядины, если свинина дешевле говядины на 50 р. за кг?

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 13:48
    0
    Х руб. стоит 1 кг свинины

    (Х+50) руб. стоит 1 кг говядины

    8 Х + 15 (Х+50) = 7650

    8 Х + 15 Х + 750 = 7650

    23 Х = 6900

    Х = 300 руб. цена 1 кг свинины

    300+50=350 руб. стоит 1 кг говядины
  2. 8 февраля, 14:41
    0
    Пусть 1 кг свинина стоит x р, тогда 1 кг говятина будет стоит (x + 50) р

    можно составит уравнение:

    (x+50) + 15 (x+50) = 7650 ⇒23x = 6900 ⇒x=300 (р)

    ответ: 1 кг свинина стоит 300 р, 1 кг говятина стоит (300 + 50) р = 350 р.