Числитель дроби на 2 меньше знаменатель. Если сложить эту дробь с обратной к ней дробь, то получится число 2 4/15 найдите эту дробь

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:32
    0
    (x-2) / x+x / (x-2) = 2+4/15

    ((x-2) ^2+x^2) / (x (x-2)) = 34/15

    15 (2*x^2-4x+4) = 34 (x^2-2x)

    30x^2-60x+60=34x^2-68x

    4x^2-8x-60=0

    x^2-2x-15=0

    (x-5) (x+3) = 0

    х=5 или х=-3

    исходная дробь равна 3/5 либо - 5/-3