Библиотеке джамиля есть книги различных жанров: 24 книги - детективы, 10 - стихи, а 16 книг рассказы и сказки.

1) выразите в процентах в виде десятичных и обыкновенных дробей количество книг каждого жанра.

2) какой процент составляют книги детективного жанра?

3) на сколько процентов книг с рассказами и сказками больше, чем книг со стихами?

4) сколько книг составляет 100 %

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:05
    0
    24 + 10 + 16 = 50 книг всего - это 100 %

    1 детективы - 24/50 или 0.48

    2 стихи - 10/50 = 1/5 или 0.2

    3 рассказы 16/50 = 8/25 или 0.32

    2) 24 * 100/50 = 48% - детективы

    3) 10*100/50 = 20 % - стихи 16 * 100 / 50 = 32% - рассказы

    32 - 20 = 12 % на 12 % больше книг с рассказами

    4) 50 книг - 100%