Помогите решить задачку: С трёх участков убрали капусту. С первого-37%, со второго-35% всего урожая. Сколько капусты собрали с каждого участка, если с третьего собрали на 18,2 центнера меньше, чем со второго

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:53
    0
    Сначала посчитаем сколько процентов будет составлять 3-й участок -

    100-37-35=28% составляет 3-й участок, так как все участки вместе это 100%.

    Затем посчитаем разницу между вторым и третьим участком -

    35-28=7% - эти 7% и есть 18,2 центнера.

    А теперь можно рассчитывать количество собранного урожая с каждого участка -

    С первого - По форме диагонального креста -

    7%-18,2 ц

    37% - х ц

    Подставим - 37*18,2/7=96,2 центнера собрано с первого участка.

    Аналогично со вторым и третьим -

    7%-18,2 ц

    35% - х ц

    35*18,2/7=91 центнер собран со второго участка.

    7%-18,2 ц

    28%-х ц

    28*18,2/7=72,8 центнера собрано с третьего участка.

    Ответ - с первого участка было собрано 96,2 центнера, со второго - 91 центнер, а с третьего 72,8 центнера.