Масса ведра полностью наполненного водой 12 кг. Масса ведра наполненного водой наполовину 6,25 кг. Найдите массу пустого ведра.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:01
    0
    Пусть х - масса ведра, у - масса воды полного ведра

    х+у=12

    х+0,5 у=6,25

    решаем систему, вычитаем из первого второе

    0,5 у=5,75

    у=11,5 - масса воды в полном ведре

    х=12-11,5=0,5 кг - масса ведра

    ответ масса пустого ведра 0,5 кг