Масса ведра с водой равна 12 кг. Масса ведра, заполненного водой наполовину равна6,25. Найди массу пустого ведра.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:07
    0
    В - масса ведра

    Ж - масса жидкости (воды)

    По условию:

    В+Ж=12 (*)

    В+Ж/2=6,25

    следовательно 2 В+Ж=12,5 (**)

    Отнимем от (**) равенство (*) и получим 2 В+Ж - (В+Ж) = 2 В+Ж-В-Ж=В=12,5-12=0,5 (кг)