На лугу паслись гуси и коровы. У всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько гусей и сколько коров?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:37
    0
    Нашла ответ:

    Если голов 20, то допускаем, что это все двуногие гуси, значит ног у них будет:

    20 х 2 = 40 (н.)

    Теперь посчитаем излишек ног:

    52 - 40 = 12 (н.)

    Весь этот излишек обеспечен за счет четерехногих коров:

    12 : 2 = 6 (к.)

    Теперь посчитаем, сколько гусей:

    20 - 6 = 14 (г.)

    Ответ: 6 коров, 14 гусей.