На лугу паслись гуси и коровы. У всех вместе 10 голов и 26 ног. Сколько гусей и сколько коров? как записать решение?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:40
    0
    Допустим, что у всех животных по 2 ноги. Тогда всего ног было бы 10 х2=20. А в задаче сказано, что у всех у них 26 ног. Выходит, что 26-20=6 ног лишних. Они принадлежат коровам. Мы уже подсчитали 2 ноги у каждой коровы, а это сумма оставшихся двух ног. Сколько же коров? 6:2=3 коровы Тогда гусей 10-3=7. Проверяем: 3 х4 + 7 х2 = 12+14 = 26

    Ответ: на лугу 7 гусей и 3 коровы.