Помогите решить уравнение 0,12 = (15+х) / (150+х)

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 17:26
    0
    12/100 = (15+x) / (150+x)

    3/25 = (15+x) / (150+x)

    решаем пропорцией, то есть наискосок

    3 * (х+150) = 25 * (15+х)

    3 х+450=375+25 х

    3 х-25 х=375-450

    -22 х=-75

    х=75/22
  2. 14 ноября, 19:26
    0
    умножаем обе стороны на (150+х)

    (15+х) (150+х) = 0,12 (150+х)

    2250+15 х+150 х+х^2=18+0,12 х

    х^2-164,88 х+2232=0

    Д=b^2-4ac

    Д=27185,41-8928=18257,4

    х1 = (b+корень из Д) / 2 а=-14,8

    х2 = (b-корень из Д) / 2 а=-149,9