Помогите выбрать уравнение к задаче: 1) х: 5+120=150 2) х+120:5=150 3) 5*3+120=150 4) 5*3+х=150 ... Задача: расстояние между двумя посёлками 150 км. Чтобы попасть из одного посёлка в другой, путник несколько часов шёл со скоростью 5 км/ч, после чего проехал оставшиеся 120 км на попутной машине. Сколько времени шёл путник? И решите уравнение)

+5
Ответы (2)
  1. 19 января, 20:01
    0
    математическая модель:

    х км/ч - 3 часа

    х+25 км/ч - 2 часа

    нужно найти расстояние, при этом оно не изменяется

    3 х = 2 (х + 25)

    3 х = 2 х + 50

    3 х - 2 х = 50

    х = 50

    тогда расстояние равно 50*3 = 150 км
  2. 19 января, 22:18
    0
    Никакое из этих уравнений, по-моему, не подходит.

    1) 150-120=30 км - путник шел пешком

    2) 30:5=6 ч путник шел пешком

    Уравнение может быть такое:

    5*х+120=150

    5*х=30

    х=6