Решите уравнение (-0,8x+2,32) : (-0,4) = 3x-7,9

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 09:05
    0
    (- 0,8 х + 2,32) : (- 0,4) = 3 х - 7,9

    - 0,8 х + 2,32 = (3 х - 7,9) · (- 0,4)

    - 0,8 х + 2,32 = - 1,2 х + 3,16

    - 0,8 х + 1,2 х = 3,16 - 2,32

    0,4 х = 0,84

    х = 0,84 : 0,4

    х = 2,1

    Проверка:

    (- 0,8 · 2,1 + 2,32) : (- 0,4) = 3 · 2,1 - 7,9

    (- 1,68 + 2,32) : (- 0,4) = - 1,6

    - 1,6 = - 1,6

    Ответ: 2,1.
  2. 26 февраля, 10:09
    0
    В 2 одинаковых сосуда налили воду. В 1 сосуде 10% ёмкости не занято водой, а во 2 - 10% ёмкости занято водой. Оказалось, что масса воды в 1 сосуде на 16 л больше, чем во 2. Какова ёмкость одного сосуда?