В двух мотках было одинаковое кол-во провода. От первого мотка отрезали 36 м, а от второго-16 м, то в первом мотке осталось в 2 раза меньше, чем во втором. Сколько м провода было в каждом мотке с начала?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:18
    0
    Пусть х метров провода было в каждом мотке, тогда (х - 36) метров осталось в первом мотке, когда от него отрезали 36 м, а (х - 16) метров осталось во втором мотке, когда от него отрезали 16 м. Зная, что в 1 мотке осталось в 2 раза меньше, чем во втором, составим и решим уравнение:

    (х - 36) · 2 = х - 16

    2 х - 72 = х - 16

    2 х - х = 72 - 16

    х = 56 (м) - было в каждом мотке.

    Ответ: 56 м.