Решите задачу, составив уравнение: а) К концу года цена журнала увеличилась в 2 раза, а через полгода она поднялась еще на 6 рублей., и после этого журнал стал стоить 30 рублей. Какова была первоначальная цена? б) В коробку с конфетами добавили 19 конфет и разделили их поровну между 8 детьми. Каждый получил по 7 конфет. Сколько конфет было в коробочке сначала? в) Ученик задумал число, прибавил к нему 7, эту сумму умножил на 3 из результата вычел 15 и получил 30. Найдите задуманное число. г) Ученик задумал число, умножил его на 4, к результату прибавил 16, эту сумму разделил на 2 и получил 23. Найдите задуманное число.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:08
    0
    Г) пусть задуманное число будет-х

    ((х*4) + 16)) : 2=23

    4 х+16=23*2=46

    4 х=46-16

    4 х=30

    х=30:4=7,5

    а) пусть первоначальная цена будет-х руб, цена после увеличения-2 х руб.

    2 х+6=30

    2 х=30-6

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 руб стоил журнал первоначально